CONSEIL MUNICIPAL

Maire : RICHARD Christian – 3, La Pithière –Tel : 05.49.56.81.39
Voirie et personnel de voirie, Suivi de l'assainissement.

Adjoints :        
PANICAUD Jean-Paul - Tel : 05.49.56.83.72
Finances communales, urbanisme, suivi des travaux d’assainissement, élections.

POLO Christine – 7, rue des Colverts, Salles (Valdivienne) - Tel : 05.49.45.18.60
Affaires scolaires, travaux de bâtiments.

BAYARD Franck - 15, la Pithère - Tel : 05.49.03.51.94
Communication, suivi et mise en oeuvre d'activités périscolaires et enfance-jeunesse, culture.

COUSSAY Brigitte - 5, le Pré Caillé - Tel : 05.49.56.68.23
Environnement et embellissement de la  commune, animation de la commune, relations avec les associations  culturelles, socioculturelles et sportives.

Conseillers municipaux:         

AUBRUN Marion - 1, La Mortière -

BOURGOIN Sébastien - 1, rue de La ligne -

BRUNET Jean-Joël - 28, rue de La Gaballe -

FOURNIER Aurélie - 9, La Jacquetière -

GUEDON Michel  - 23, rue de La Gaballe -

LAURENT Patrick  - 

MARTINEAU Catherine - 69, rue des Petites Brandes -

RIGAUD Franck - 4, La Jacquetière -

TEXIER Nathalie - 22, route de Savigny -

TOURAINE Françoise - 2, Champs Massé 


COMMISSIONS
Commissions des finances :
Membres : Christian RICHARD, Christine POLO, Jean-Paul PANICAUD, Marion AUBRUN, Franck BAYARD, Brigitte COUSSAY, Sébastien BOURGOIN, Aurélie FOURNIER, Jean-Joël BRUNET, Catherine MARTINEAU, Michel GUEDON, Nathalie TEXIER, Patrick LAURENT, Françoise TOURAINE, Franck RIGAUD

Commission Urbanisme et Plan Local d'Urbanisme : 
Membres : Christian RICHARD, Jean-Paul PANICAUD, Christine POLO, Franck BAYARD, Brigitte COUSSAY, Marion AUBRUN, Sébastien BOURGOIN, Jean-Joël BRUNET, Aurélie FOURNIER, Michel GUEDON, Patrick LAURENT, Catherine MARTINEAU, Franck RIGAUD, Nathalie TEXIER, Françoise TOURAINE

Commission Environnement - Embellissement :
Membres : Christian RICHARD, Brigitte COUSSAY, Jean-Paul PANICAUD, Christine POLO, Franck BAYARD, Patrick LAURENT, Nathalie TEXIER, Catherine MARTINEAU, Jean-Joël BRUNET, Marion AUBRUN, Aurélie FOURNIER, Françoise TOURAINE, Sébastien BOURGOIN

Commission Enfance - Jeunesse :
Membres : Christian RICHARD, Franck BAYARD, Jean-Paul PANICAUD, Christine POLO, Brigitte COUSSAY, Patrick LAURENT, Marion AUBRUN, Sébastien BOURGOIN
Elle est composée d’élus locaux et peut sur des demandes particulières être accompagnée de responsables associatifs et de représentants de jeunes (comité).
Elle se réunit suivant les besoins et attentes de la population de jeunes. Elle coordonne l’attribution des bourses aux projets.

Commission Communication :
Membres : Christian RICHARD, Franck BAYARD, Jean-Paul PANICAUD, Christine POLO, Brigitte COUSSAY, Nathalie TEXIER, Catherine MARTINEAU, Aurélie FOURNIER, Françoise TOURAINE, Sébastien BOURGOIN
La commune propose 3 outils de communication :
  • le bulletin annuel,
  • le Terc’info bimestriel,
  • le site internet de la commune.
Commission Culture :
Membres : Christian RICHARD, Franck BAYARD, Jean-Paul PANICAUD, Christine POLO, Brigitte COUSSAY, Nathalie TEXIER, Catherine MARTINEAU, Aurélie FOURNIER, Françoise TOURAINE, Sébastien BOURGOIN.

Commission Bâtiments : 
Membres : Christian RICHARD, Christine POLO, Jean-Paul PANICAUD, Franck BAYARD, Brigitte COUSSAY, Patrick LAURENT, Nathalie TEXIER, Franck RIGAUD, Jean-Joël BRUNET, Aurélie FOURNIER, Michel GUEDON, Sébastien BOURGOIN.

Commission Scolaire :
Membres : Christian RICHARD, Jean-Paul PANICAUD, Christine POLO, Franck BAYARD, Brigitte COUSSAY, Patrick LAURENT, Franck RIGAUD, Nathalie TEXIER, Jean-Joël BRUNET, Marion AUBRUN, Aurélie FOURNIER, Michel GUEDON, Sébastien BOURGOIN.

Commission Voirie :
Membres : Christian RICHARD, Jean-Paul PANICAUD, Christine POLO, Franck BAYARD, Brigitte COUSSAY, Catherine MARTINEAU, Jean-Joël BRUNET, Marion AUBRUN, Françoise TOURAINE, Sébastien BOURGOIN
DÉLÉGUÉS

Délégués à la communauté du Grand Poitiers
Conseil Communautaire
Titulaire : Christian RICHARD. 
Remplaçante : Christine POLO.

Délégué au Plan Local d'Urbanisme
A été désignée conseillère déléguée pour l’élaboration du Plan Local d’Urbanisme : Aurélie FOURNIER

Délégués aux syndicats et organismes divers

ORGANISMES

Fonction

Nbre

Délégués

Syndicat Energie Vienne

Titulaire

1

Françoise TOURAINE

Suppléant

1

Brigitte COUSSAY

Vienne Service

Titulaire

1

Patrick LAURENT

Suppléant

1

Christian RICHARD

Syndicat du collège de Chauvigny

Titulaire

1

Patrick LAURENT

Suppléant

1

Franck BAYARD

Syndicat Intercommunal d'Alimentation en Eau Potable

Titulaire

2

Françoise TOURAINE

Nathalie TEXIER

Syndicat à Vocation Scolaire Jardres Pouillé Tercé

Titulaire

3

Jean-Paul PANICAUD

Christine POLO

Aurélie FOURNIER

Centre National d'Action Sociale

Elu

1

Franck RIGAUD

Agent

1

Laëtitia NOLBERT

SIMER

Titulaire

1

Christian RICHARD

Suppléant

1

Françoise TOURAINE

Eaux de Vienne - Siveer

Titulaire

1

Françoise TOURAINE

Suppléant

1

Christian RICHARD

Agence Technique Départementale

Titulaire

1

Christian RICHARD



Agenda

Soirée tarot Le vendredi 29 juin, Tercé Détente Loisirs propose une soirée tarot. En savoir +

Actualité

Coordonnées

Mairie de Tercé
18 place de l'Église
86800 Tercé

Horaires

Lundi : de 15h30 à 18h
Du mardi au vendredi :
de 11h à 12h et de 15h à 18h

Les cookies assurent le bon fonctionnement de nos services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l'utilisation des cookies.